기관소개

영화를 모아 문화를 만드는 곳

조직도

부서 및 담당자 연락처

임원

부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
원장 주진숙 원장 (02) 3153-2001
감사 안호봉 감사 (02) 3153-2006

사무국

부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
사무국장 김청수 사무국장 (02) 3153-2004

감사담당

부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
정혜연 윤리경영 및 부패방지· 감사 업무 (02) 3153-2011

정책기획팀

- 사업계획 수립, 예산편성, 집행관리
- 조직 및 정원관리
- 이사회 운영
- 정관 및 제규정 관리
- 유관기관 관련 업무
- 경영혁신/경영평가 관련 업무
- 고객관리 업무
- 기관홍보 및 마케팅, 기관 대표 홈페이지 관리
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 유성관 팀/대민서비스 총괄, 기관홈페이지 운영 (02) 3153-2022
이누리 예산, 조직/정원/제규정, 대정부 업무 (02) 3153-2017
정현경 경영평가, 중장기 발전계획 수립, 성과 관리 (02) 3153-2018
김세연 홍보, 기관지 발간, 기관 견학 (02) 3153-2053

경영관리팀

- 인사, 노무, 복무 등 인적자원 관리운영
- 회계, 결산 등 자금 및 기관 재산의 운영관리
- 기관 시설관리 및 보안, 비상계획 업무
- 직원 교육프로그램 개발 등 직원 복지 증진
- 물품의 구매, 조달 및 계약
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 변영민 팀 총괄, 총액 인건비 관리 (02) 3153-2015
강기선 구매·계약, 재난관리 및 비상계획 (02) 3153-2010
윤원찬 인사·노무, 민원 및 정보공개 (02) 3153-2013
김홍윤 지출, 전표관리, 재물관리 (02) 3153-2012
최유미 회계결산, 자금 및 재산관리, 인건비관리 (02) 3153-2019
강윤지 직원교육, 복리후생, 경영공시, 복무, 시설관리 (02) 3153-2014
김아영 임원 비서, 복무관리 지원 (02) 3153-2041
김영석 차량운전 및 관리, 시설관리 지원 (02) 3153-2058

수집팀

- 영화 및 비디오물과 그 관계 문헌, 음향자료, 기자재, 소품 등 영상자료 수집
- 영화 및 비디오물의 진흥에 관한 법률에 따른 의무제출 관련 업무
- 국내외 영상자료 발굴
- 상암 영상도서관 운영
- 영상자료 이용 서비스 관련 업무
- 저작권 대리중개 및 정보관리
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 민병현 팀 총괄, 영상자료 구입 (02) 3153-2021
우혜경 영화제출제도 운영 (02) 3153-2049
김예빈 영상자료 기증, 제출 및 검수지원 (02) 3153-2054
최영진 해외수집, 자료 대여복사(해외) (02) 3153-2055
홍하늘 독립영화아카이브, 수집캠페인 (02) 3153-2056
노창우 자료 대여복사(국내), 저작권 대리중개 (02) 3153-2047
조해원 영상검수 및 카탈로깅, 국내수집 (02) 3153-2091
황동환 영상검수 및 카탈로깅, 디지털 검수장비 운영 (02) 3153-2092
조경화 (상암)영상도서관 운영 및 관리 (02) 3153-2048
서재은 (상암)영상도서관 운영, 열람자료 구입 (02) 3153-2051
최은지 (상암)영상도서관 운영, 열람자료 구입 (02) 3153-2052
정명진 (상암)영상도서관 운영지원

시네마테크팀

- 시네마테크 프로그래밍 및 부대행사 운영
- 국내외 영화제 등 행사 협력
- 온라인 VOD 프로그램 기획
- 시네마테크 운영 및 대관
- 찾아가는 영화관 운영
- 국제교류 및 FIAF 관련 업무
- 기타 시네마테크에 관한 사항
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 오성지 팀 총괄/프로그램 기획 및 국제교류 (02) 3153-2030
박노민 찾아가는 영화관 기획 및 운영 (02) 3153-2046
정민화 시네마테크 프로그램, 부대행사 기획 및 진행, 대외협력 (02) 3153-2036
이지윤 시네마테크 프로그램, 홍보 기획 및 진행, VOD 프로그램 (02) 3153-2089
안지은 독립영화 프로그램 기획 및 진행, 국내외 영화제 공동주최 (02) 3153-2033
이향숙 시네마테크 및 부대시설 운영관리, 고객서비스, 대관 (02) 3153-2032
유승현 영사업무 및 시설 장비 총괄 운영관리, 행사 지원 (02) 3153-2078
손준호 영사자료 검수 및 관리, 영사 및 행사 지원 (02) 3153-2050
허윤석 영사 및 행사 지원, 대관 행사 진행 (02) 3153-2079
남현우 찾아가는 영화관 행사 진행, 영사장비 및 비품 관리 (02) 3153-2060
이용감 찾아가는 영화관 행사 진행, 관련 자료 아카이빙 (02) 3153-2040
이영기 찾아가는 영화관 행사 진행, 행사 차량 운영 관리 (02) 3153-2034
정시영 찾아가는 영화관 행사 진행, 행사 안전관리, 홍보 (02) 3153-2033
박상민 찾아가는 영화관 행사 진행, 통계 관리 (02) 3153-2038
노하정 영화관 온라인 예매 시스템, 이용객 관리 (02) 3153-2077
양준영 영화관 발권 및 입장 관리, 대내외 시설 사용 협조 (02) 3153-2075
김재준 영화관 검표 및 입장 관리, 내부 발간물 판매 관리 (02) 3153-2075
유동석 시네마테크 이용객 안전 및 질서 유지, 편의시설물 관리 (02) 3153-2076
오은미 카페 1895 운영 (02) 3153-2083

카탈로깅팀

- 영상자료 분류 및 목록화
- 영화정보 DB구축(영화정보, 영화인정보)
- 온라인 VOD 서비스 운영
- 서비스 홈페이지(KMDb 등), 정보 및 전산시스템, 네트워크 관리
- 개인정보보호 및 정보보안
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 김계영 - 팀 총괄, 영상자료정보관리시스템/검색시스템 운영, DB 개방ㆍ연계 (02) 3153-2023
심슬기 자료 분류ㆍ카탈로깅(디지털 자료/기관 아카이브), 카탈로깅 절차/매뉴얼 관리 (02) 3153-2027
이지영 자료 분류ㆍ카탈로깅(비디오/음반) (02) 3153-2025
고태경 자료 분류ㆍ카탈로깅(신착자료), 용역사업 관리 (02) 3153-2026
한나리 자료 분류ㆍ카탈로깅(미정리 적체자료) (02) 3153-2037
문주란 KMDb 웹사이트 운영, 영화정보 DB구축ㆍ품질 관리 (02) 3153-2084
김봉영 VOD서비스/KMDb 전문콘텐츠(영화글 등) 운영 (02) 3153-2065
김정국 전산실/전산시스템/네트워크 운영, 업무 전산화, 보안, 개인정보보호 (02) 3153-2028

영상복원팀

- 영화필름의 인화현상 및 복사
- 영화필름의 디지털화
- 영화필름의 보수
- 영상자료의 복원
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 김기호 필름 디지털화 중장기 전략 수립, 관리 (031) 830-8127
김영미 필름 점검·보수 및 중장기 전략 수립, 관리 (031) 830-8140
이승헌 필름 점검·보수 (031) 830-8141
김상휘 현상실 총괄 / 조약, 폐수처리 / 유해화학물질 관리 (031) 830-8123
이재헌 필름 색보정, 인화 (031) 830-8113
최희진 필름 현상 / 시사실 관리,영사 (031) 830-8114
이종우 필름 스캔, 편집 / 디지털화 외주사업 관리 (031) 830-8153
신정민 디지털 색보정, 마스터링 (031) 830-8148
남형권 디지털 편집, 색보정, 마스터링 (031) 830-8160
이선미 영상 디지털 심화복원 및 복원 외주사업 관리 (031) 830-8154
손기수 음향 디지털화 및 복원 (031) 830-8146

보존관리팀

- 영화필름 등 영상자료의 보존 관리
- 디지털시네마 등 디지털자료의 보존 관리
- 비디오, 음향, 지류, 사진, 박물 등 영화 관련자료의 보존 관리
- 파주 영상도서관 운영
- 파주보존센터 시설운영 및 관리
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 권영택 팀 총괄, 파주보존센터 시설 견학 (031) 830-8122
신동민 영화필름 보존관리(파주), 등록문화재 지정필름 관리 (031) 830-8142
성연태 영화필름 보존관리(상암), 특수자료 관리 (02) 3153-2073
권문규 디지털아카이빙 시스템 관리(상암), 디지털 매체 반출입 (02) 3153-2061
이찬웅 디지털아카이빙 시스템 관리(파주), 디지털 매체 반출입 (031) 830-8145
조성범 내.외부 영상자료 가공, 편집 제공 (031) 830-8147
정연주 비디오.음향 보존관리 (031) 830-8178
조성민 지류(문헌, 포스터, 전단) 보존관리 (031) 830-8180
서혜인 사진 보존관리 (031) 830-8181
장광헌 박물류 보존관리, 파주보존센터 시설관리 (031) 830-8126
정채윤 파주영상도서관 운영 (031) 830-8100
임우승 파주보존센터 설비(공조, 승강기) 운영 및 관리 (031) 830-8103
함상식 파주보존센터 설비(가스, 소방) 운영 및 관리 (031) 830-8104
이인호 파주보존센터 설비(보일러) 운영 및 관리 (031) 830-8104
윤선상 파주보존센터 설비(전기) 운영 및 관리 (031) 830-8104
김효숙 파주보존센터 환경미화 (031) 830-8116
김경임 파주보존센터 환경미화 (031) 830-8117
김선희 파주보존센터 환경미화 (031) 830-8117
이병단 파주보존센터 환경미화 (031) 830-8117
임형신 파주보존센터 시설보안 및 출입통제 (031) 830-8105
송보섭 파주보존센터 시설보안 및 출입통제 (031) 830-8105
김의식 파주보존센터 시설보안 및 출입통제 (031) 830-8105

연구전시팀

- 한국영화사에 대한 연구, 조사사업
- 한국영화 관련 사료 및 연구성과 공개·보급
- 박물관 전시 기획 및 운영
- 영화교육프로그램 기획 및 운영
부서 및 담당자 표
담당자 담당업무 내선번호
팀장 정종화 팀 총괄, 발간 기획, 일제강점기 사료 연구 (02) 3153-2088
조준형 블루레이 제작 및 관리, 온라인 사료관 기획, 미군정기 및 검열 자료 연구 (02) 3153-2086
이유미 일제강점기 자료총서, 우수영상물 다국어자막 DVD 사업, 온라인 사료관 운영, 발송 관리 (02) 3153-2068
이수연 원로영화인 구술채록사업, 구술 콘텐츠 가공, 학술 심포지엄 진행, 도서 관리 (02) 3153-2085
조소연 박물관 기획전시 개최, 상설전시 개편, 시설 유지관리, 서비스 기획 및 운영 (02) 3153-2039
최소미 상설체험 교육프로그램, 어린이영화아카데미, 토요문화학교 교육프로그램 기획 및 운영 (02) 3153-2067
박세호 성인대상 교육프로그램, 신규 교육프로그램 개발, 박물류 관리 (02) 3153-2029
여은정 토요문화학교 교육프로그램, 청소년 체험 프로그램 진행 (02) 3153-2064
허서연 박물관 입장안내, 고객 접점 서비스, 통계 관리, 단체체험프로그램 예약 (02) 3153-2072
이지원 전시실 관리, 어린이 관람 프로그램, 홍보 (02) 3153-2063
김연 영화사료 조사 및 정리 (02) 3153-2035